Vibrazioni Rock - Il nuovo CD della Banda di Staffolo

MondoBande.it - La banda musicale fa notizia

Venerdì 22 Novembre 2019, 10:29
  Home | About us | Contatti | Pubblicazione Eventi | Privacy Policy | Cookie Policy Profili: Seguici su TwitterSeguici su FacebookIscriviti al ns. canale Telegram   Google Traduttore:Translate with GoogleTraduire avec GoogleÜbersetzen mit GoogleTraducir con Google   RSSFeed RSS  
ARTICOLIINTERVISTERECENSIONICORSI, CONCORSI, FESTIVALBANDE NEL WEBLINKS
21 Aprile 2011 - Articoli Versione stampabile
Al 13° Flicorno d'Oro trionfa la Städtisches Blasorchester Göppingen
RIVA DEL GARDA (TN) - A conquistare il Trofeo Flicorno d'Oro la Städtisches Blasorchester Göppingen. Premio speciale per la migliore direzione a Conrad Onclin della Koninklijke Harmonie Sint Martinus Riemst (Comunicato Stampa)

Al  13° Flicorno d'Oro trionfa la  Städtisches Blasorchester Göppingen

Si è conclusa martedì 19 aprile, la tredicesima edizione del Flicorno D'Oro - Concorso Bandistico Internazionale, che ha visto la Städtisches Blasorchester Göppingen aggiudicarsi il primo posto assoluto con 95,33 punti.
Sul podio più alto della tredicesima edizione del Concorso Bandistico Internazionale Flicorno d'Oro di Riva del Garda è arrivato anche un complesso trentino: si tratta del Corpo Musicale Santa Cecilia di Volano diretta dal Maestro Luca Malesardi.
La manifestazione si è conclusa in una sala 1000 del Palazzo dei Congressi gremita all'inverosimile. Un clima di amicizia all'insegna della musica ha caratterizzato l'intera cerimonia di premiazione alla quale è intervenuto anche l'assessore provinciale alla cultura Franco Pani.
Questi i risultati decretati dalle due giurie internazionali, presiedute da Jacob de Haan e composte da celebri nomi del panorama europeo, che hanno valutato le esibizioni di 46 bande:

CLASSIFICA CATEGORIA ECCELLENZA

  1. Nordbayerisches Jugendblasorchester (D) - M° Ernst Oestreicher - P. 91.00

CLASSIFICA CATEGORIA SUPERIORE

  1. Städtisches Blasorchester Göppingen (D) - M° Martina Rimmele - P. 95.33
  2. Orchestra di Fiati di Vallecamonica (I) - M° Denis Salvini - P. 93.63
  3. Orchestra di Fiati "Città di Ferentino" (I) - M° Alessandro Celardi - P. 93.04
  4. Universitair Harmonieorkest Leuven (B) - M° Erwin Scheitjens - P. 92.08
  5. WPoS Wind Project of Schärding (A) - M° Vera Kobleder - P. 90.25
  6. Orchestra di Fiati Val Isonzo (I) - M° Fulvio Dose - P. 89.92
  7. Bezirksjugendorchester Gmunden (A) - M° Christian Radner M.A. - P. 88.38
  8. Stadtkapelle Feldkirchen in Kärnten (A) - M° Arthur Lanzer - P. 86.21
  9. Sinfonischers Blasorchester Main-Kinzig (D) - M° Harald Krebs - P. 82.00
  10. Postojnska godba 1808 (SLO) - M° Primoz Peterlin - P. 76.96

CLASSIFICA CATEGORIA PRIMA

  1. Etna Wind Orchestra (I) - M° Salvatore Mangano - P. 94.46
  2. Koninklijke Harmonie Sint Martinus Riemst (B) - M° Conrad Onclin - P. 93.21
  3. Stadtkapelle Bozen (I) - M° Alexander Veit - P. 91.42
  4. Orchestra di Fiati della Brianza (I) - M° Alessandro Pacco - P. 90.88
  5. Stadtkapelle Bad Griesbach (D) - M° Johann Killingseder - P. 89.17
  6. Jugendblasorchester der Stadt Luzern (CH) - M° Domenico Emanuele - P. 89.04
  7. Arcadia Wind Orchestra (I) - M° Francesco Traversi - P. 88.38
  8. Musikverein Steinerkirchen (A) - M° Roland Kastner - P. 87.75
  9. Musikverein Umpfertal e.V. Boxberg (D) - M° Volker Metzger - P. 86.42
  10. Banda musicale "Città di Procida" (I) - M° Francesco Trio - P. 81.92
  11. Musikverein Gaspoltshofen (A) - M° Alois Papst - P. 78.33

CLASSIFICA CATEGORIA SECONDA

  1. Associazione Musicale Alerese A.M.A. (I) - M° Luca Mangini - P. 93.50
  2. Filarmonica di Morbegno (I) - M° Pietro Boiani - P. 90.21
  3. Corpo Musicale Santa Cecilia di Volano (I) - M° Luca Malesardi - P. 86.92
  4. S. Marco Wind Band dell'Ass. Ars Vita Est (I) - M° Salvatore Crimaldi - P. 85.75
  5. Wind Orchestra of the Music School Velenje (SLO) - M° Matjaz Emersic - P. 85.75
  6. Corpo Musicale Lenese "Vincenzo Capirola" (I) - M° Giuliano Mariotti - P. 85.46
  7. Kulturno drustvo Pihalni orkester Marezige (SLO) - M° Boris Babic - P. 82.54
  8. Orchestra di Fiati di Trigolo e San Bassano (I) - M° Vittorio Zanibelli - P. 82.54
  9. Musikverein 1964 Oberndorf (D) - M° Jens Weismantel - P. 80.96
  10. Orchestre Junior Départemental de l'Ain (F) - M° Didier Sarrien - P. 80.67

CLASSIFICA CATEGORIA TERZA

  1. Banda Musicale Città di Isola del Liri (I) - M° Sandro Taglione - P. 91.00
  2. Corpo bandistico Città di Bussolengo (I) - M° Luciano Brutti - P. 90.17
  3. Bezirksjugendblasorchester Bez. 5 Kaufbeuren im Allgäu-Schwäbischer Musikbund (D) - M° Stephan Gehring - P. 86.96
  4. Corpo musicale Giuseppe Sgotti (I) - M° Giulio Piccinelli - P. 85.42
  5. Jugendorchester Zimmern-Schömberg (D) - M° Evelyn Pfister / Mario Scheible - P. 81.92
  6. Banda Municipale S. Cecilia di Marone (I) - M° Daniela Pezzotti - P. 80.13
  7. Jugendorchester Wachenbuchen 1960 e.V. (D) - M° Dominik Thoma - P. 75.38
  8. Corpo Filarmonico "G. Puccini" Rolo (I) - M° Daniele Mantovani - P. 70.54
  9. Werntal Musikanten Arnstein e.V. (D) - M° Stefanie Greif - P. 69.04

CLASSIFICA CATEGORIA GIOVANILE

  1. Ferrari SBO Meran (I) - M° Martin Graber - P. 91.13
  2. Orchestra giovanile di Fiati "Istituto Marzano e Associazione Ragone" Laureana di Borrello (I) - M° Maurizio Managò - P. 90.50
  3. Junior Band Corpo Bandistico "G. Ghilardi" di San Giovanni Bianco (I) - M° Peter Zani - P. 89.38

Altri premi speciali sono stati assegnati al Sax Soprano della Städtisches Blasorchester Göppingen e al Trombone della Etna Wind Orchestra per il solo; al Maestro Denis Salvini direttore della Orchestra di Fiati di Vallecamonica per l'interpretazione e la capacità tecnica e al Maestro Alessandro Celardi direttore della Orchestra di Fiati Città di Ferentino per l'intensa capacità comunicativa con il proprio gruppo.
Premio speciale per la migliore direzione a Conrad Onclin della Koniinklijke Harmonie Sint Martinus Riemst.

Giunto ormai alla sua tredicesima edizione, il Flicorno d'Oro non mostra cenni di cedimento, anzi, ribadisce la sua fama a livello internazionale a riconferma di una maturità organizzativa ormai riconosciuta in tutta Europa.
Il concorso ha rinnovato anche il fascino esercitato presso il pubblico, che ha partecipato con grande interesse alle diverse esibizioni, affollando la Sala 1000 del Palazzo dei Congressi.
Inoltre, numerosi esperti e rappresentanti della realtà bandistica nazionale e internazionale hanno scelto Riva del Garda come punto d'incontro per promuovere la propria attività: CISM, organizzatori dei maggiori concorsi nazionali e internazionali, federazioni bandistiche, ditte produttrici di strumenti musicali, case editrici, tavolo permanente sulle bande musicali, ecc. Il Flicorno D'Oro si è ritagliato un posto di primissimo piano nel panorama dei concorsi musicali per Banda, ed è ormai un appuntamento imperdibile, che ritornerà nell'aprile 2012 con la sua 14ª edizione.

Per informazioni:

ASSOCIAZIONE FLICORNO D'ORO
Via Concordia, 23 C.p. 108
38066 Riva del Garda
Tel. 0464.560113 - fax 0464.520900
info@flicornodoro.it
www.flicornodoro.it

Downloads: Classifica completa | PDF



Boario Edizioni Musicali: dal 1923 passione per la musica che si fa sentire
Mondus Novus
Marco Pierobon - Soffia la Musica
 
L'angolo di Tim Reynish - La nuova rubrica di MondoBande.it!
 RECENSIONI
Leccesina
Leccesina
Di Giuseppe Piantoni
Medea
Medea
di Giuseppe Piantoni
Strumenti, suoni e colori della banda
Strumenti, suoni e colori della banda
Per conoscere e comprendere l'affascinante tradizione della Banda
Antonio Martino
2014 Editrice Salentina - Galatina
Fantastic in band
Fantastic in band
Associazione Banda Musicale Città di Orzinuovi
Direttore: Giancarlo Locatelli
Centocinquant'anni di Banda
Centocinquant'anni di Banda
La Banda Cittadina di Darfo Boario Terme ha raccolto in un bel libro tutta la sua storia, tutta da scoprire
... Tutte le recensioni 
Avviso a Compositori, Editori, Autori, ecc.: per una recensione su MondoBande.it di brani, libri o metodi, CD e DVD, contattateci.