Festival Musicale Fiorentino

FIRENZE (FI) – Da Sabato 1 Giugno 2019 a Domenica 8 Settembre 2019, Ore 19:00



Concerti delle bande Anbima provenienti da tutta Italia.
33 eventi realizzati per Estate Fiorentina in collaborazione con Fondazione Franco Zeffirelli Onlus, Aidsm, Filarmonica “Otello Benelli” di Vergaio (PO).
I concerti si terranno in Piazza della SIgnoria dal 1° Giugno all’8 Settembre 2019.

01/06 ore 19:00 Filarmonica “Otello Benelli” di Vergaio (PO) con
CORO Prato Lirica (PO), ENSEMBLE DEGLI ILLUMINATI,
CHIARA E DAVID RIONDINO
02/06 ore 21:00 Filarmonica Giuseppe Verdi Montemurlo (PO)
06/06 ore 21:00 FILARMONICA “GIUSEPPE VERDI” DI SIGNA (FI)
07/06 ore 21:00 CORPO BANDISTICO “ORESTE CARLINI” SAN CASCIANO V.P. (FI)
08/06 ore 21:00 Filarmonica Fiesole (FI)
09/06 ore 21:00 Filarmonica di Sarteano (SI) con
Musikverein Gundelsheim (Germania)
11/06 ore 21:00 BANDA MUSICALE “GIUSEPPE VERDI” DI SESTA GODANO (SP) con Banda la Monterossina – Monterosso al mare sp – Cinque Terre (SP)
12/06 ore 21:00 YOUNG BAND ANBIMA FIRENZE-PRATO
13/06 ore 21:00 OsmannGold
14/06 ore 21:00 La Nuova Pippolese (FI)
15/06 ore 21:00 ASSOCIAZIONE MUSICALE FIORENTINA
16/06 ore 10:30 THE BRUM’S MACHINE
18/06 ore 21:00 FILARMONICA DI SOCI (AR)
19/06 ore 21:00 Ray Bepi BIG BAND
20/06 ore 20:00 Banda Sonora “La Ginestra” CITTA’ DI POGGIBONSI (SI)
21/06 ore 20:00 FILARMONICA “LUIGI CHERUBINI” DI BAGNO A RIPOLI – ANTELLA (FI)
28/06 ore 20:00 Filarmonica “Vincenzo Bellini” – Scandicci (FI)
29/06 ore 20:00 Società Filarmonica Michelangiolo Paoli CAMPI BISENZIO (FI)
30/06 ore 20:00 Premiata Filarmonica “G. Verdi” di Calci (PI)
05/07 ore 20:00 Filarmonica G. Verdi Di Quarrata (PT)
13/07 ore 20:00 Banda de I Martinitt (MI)
14/07 ore 10:30 Banda Musicale di Sesto Fiorentino (FI)
19/07 ore 20:00 Filarmonica “G.Verdi” Barberino di Mugello (FI)
20/07 ore 20:00 Associazione Bandistica “G.Verdi” Busseto (PR) con Corpo Musicale G. Puccini DI MONTEVARCHI (AR)
21/07 ore 10:30 FILARMONICA SANSTEFANESE DI S. STEFANO BELBO (CN)
28/07 ore 10:30 FILARMONICA IMOLESE (BO)
11/08 ore 09:00 Filarmonica “Otello Benelli” di Vergaio (PO) (sfilata)
11/08 ore 20:00 Filarmonica Giacomo Puccini DI PRATO
04/09 ore 21:00 KREISJUGEND MUSIKKAPPELLE BIBERACH (Germania)
05/09 ore 21:00 Gruppo Bandistico “I Tigrotti” DI AGLIANA (PT)
06/09 ore 21:00 SOCIETA’ FILARMONICA PECCIOLI (PI)
07/09 ore 21:00 Corpo Musicale “G. Verdi” di Fognano (PT)
08/09 ore 10:30 BRUNO LUGLI ORCHESTRA – CITTA’ DI SOLIERA (MO)

L'immagine può contenere: una o più persone

>> TUTTI GLI EVENTI