Concorso Bandistico “Armonie del Tirreno”
AMANTEA (CS) – Ecco la classifica generale delle 22 bande partecipanti
Classifica generale
1ª CATEGORIA:
- Nuovo Gran Concerto Bandistico Città di Pazzano (RC) diretto dal M° Andrea Graziani
Punteggio 90,45 - Banda Musicale “G. Verdi” di Caselle in Pittari (SA) diretta dal M° Antonio Pisano
Punteggio 89,27 - Banda “Musica Insieme” di Rombiolo (VV) diretta dal M° Donato Pizzi
Punteggio 88,65
2ª CATEGORIA:
- Orchestra Giovanile di Fiati Delianuova (RC) diretta dal M° Gaetano Pisano
Punteggio 89,45 - Banda Musicale Città di Serra d’Aiello (CS) diretta dal M° Umberto De Gattis
Punteggio 87,80 - Orchestra di Fiati “G. Rossini” di San Mauro Cilento (SA) diretta dal M° Alessandro Schiavo
Punteggio 81,77 - Orchestra di Fiati “G. Verdi” Città di Roccabernarda (KR) diretta dal M° Francesco Castagnino
Punteggio 76,25
3ª CATEGORIA:
- Nuova Associazione Musicale “Città di Melilli” (SR) diretta dal M° Michele Netti
Punteggio 87,57 - Banda Musicale “Siberene” di Santa Severina (KR) diretta dal M° Alessandro Facente
Punteggio 85,07 - Complesso Bandistico “G. Verdi” Città di Cerenzia (KR) diretta dal M° Simone Pasculli
Punteggio 73,02 - Complesso Bandistico “Angelo Tornabene” di Gratteri (PA) diretto dal M° Francesco Cangelosi
Punteggio 71,42 - Associazione Bandistica “Leonardo Vinci” di Strongoli (KR) diretta dal M° Fabio Durante
Punteggio 67,15 - Banda Musicale “Armonia” Città di Terranova da Sibari (CS) diretta dal M° Giorgio Scavello
Punteggio 65,52
CATEGORIA GIOVANILE:
- Banda Giovanile della Nuova Associazione Città di Melilli (SR) diretta dal M° Michele Netti
Punteggio 89,30 - Orchestra di Fiati “Giuseppe Rechichi” di Oppido Mamertina (RC) diretta dal M° Stefano Calderone
Punteggio 83,87 - Banda Giovanile “Leonardo Vinci” di Strongoli (KR) diretta dal M° Fabio Durante
Punteggio 83,35 - Complesso Bandistico “Filippo Lanza” di Cetraro (CS) diretto dal M° Egisto Pisani
Punteggio 76,57 - Banda Musicale “Città di Reggio Calabria” diretta dal M° Roberto Caridi
Punteggio 75,67 - Orchestra Giovanile dell’Associazione Musicale “G. Rossini” di San Mauro Cilento (SA) e della Scuola Civica di Pollica (SA) diretta dal M° Alessandro Schiavo
Punteggio 73,02 - Orchestra Giovanile “G. Verdi” Città di Roccabernarda (KR) diretta dal M° Francesco Castagnino
Punteggio 72,70 - Banda Musicale “Città di Lattarico” (CS) diretta dal M° Nicola Grano
Punteggio 61,45 - Piccoli dell’Orchestra Giovanile di Fiati Delianuova (RC) diretti dal M° Gaetano Pisano
ASSENTI
Links: Pagina Facebook – Gruppo Facebook